欢迎访问企服鑫!
您当前位置:主页 > 公司变更 >

公司注销期间能否变更:公司被起诉期间能注销吗

公司变更 2021-07-19 18:22
立即申请办理
公司名字注销后,什么时候才可以重新用?

公司名字注销后至最少1年,最多3年的时间才可以重新使用。

根据《企业名称登记管理规定》第二十一条 申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:

(一)企业被撤销未满3年的;

(二)企业营业执照被吊销未满3年的。因此根据你提出的情况,该企业名称被注销未满三年,不予核准使用;

(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

公司注销材料:

1、公司法定代表人签署的《分公司注销登记申请书》(公司加盖公章) ;

2、公司签署的《公司登记委托书》,公司加盖公章以及指定代理或委托代理人的身份证复印件(本人签字) ;

3、公司作出的注销决定,注明注销原因(总公司提供);

4、分公司营业执照正、副本。

收费标准:

1、登记费:

领取《企业法人营业执照》的,设立登记费按注册资本总额的0.8‰缴纳;注册资本超过一千万的,超过部分按0.4‰缴纳;注册资本超过一亿元的,超过部分不再缴纳;

领取《营业执照》的,设立登记费为300元。 变更登记事项的,变更登记费为100元。

2、副本费:企业营业执照副本费为10元。

公司名字注销后,什么时候才可以重新用?

公司名字注销后至最少1年,最多3年的时间才可以重新使用。如果是注销是可以一年时间使用的,但是吊销等原因要3年。还有有的工商系统看能不能识别所以一般3年基本可以用了。

公司名字注销后,什么时候才可以重新用?

根据《企业名称登记管理规定》第21条规定:申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:(一)企业被撤销未满3年的;(二)企业营业执照被吊销未满3年的;(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。所以,如果是公司自己发起的注销手续,至少得需要1年的时间才可以重新使用。

企业注销期间签订的股权转让协议是否有效

股权转让协议是当事腾讯人以转让股权为目的而达成的关于出让方交付股权并收取价金,受让方支付价金得到股权的意思表示。股众创权转让是一种物权变动行为,股权转让后,股东基于股东地位而对公司所发生的权利义务关系全部同时移转于受让空间人,受让人因此成为公司的股东,取得股东权。根据《合同法》第四十四条第一款的规定,股权转让合同自成立时生效。

公司名字注销后什么时候才可以重新用?

公司名字注销后至最少1年,最多3年的时间才可以重新使用。

根据《企业名称登记管理规定》第二十一条 申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:

(一)企业被撤销未满3年的;

(二)企业营业执照被吊销未满3年的。因此根据你提出的情况,该企业名称被注销未满三年,不予核准使用;

(三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

公司注销材料:

1、公司法定代表人签署的《分公司注销登记申请书》(公司加盖公章) ;

2、公司签署的《公司登记委托书》,公司加盖公章以及指定代理或委托代理人的身份证复印件(本人签字) ;

3、公司作出的注销决定,注明注销原因(总公司提供);

4、分公司营业执照正、副本。

收费标准:

1、登记费:

领取《企业法人营业执照》的,设立登记费按注册资本总额的0.8‰缴纳;注册资本超过一千万的,超过部分按0.4‰缴纳;注册资本超过一亿元的,超过部分不再缴纳;

领取《营业执照》的,设立登记费为300元。 变更登记事项的,变更登记费为100元。

2、副本费:企业营业执照副本费为10元。